Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:07

МБОУ Марьинская ООШ

Меню сайта

Новости

ПРОЕКТ «КОД БУДУЩЕГО»:
обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035.

В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах. Приемная кампания стартует 15 августа. Обучение начнется в октябре.

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

Кто может обучаться в проекте?

 

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

 

В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на сайте проекта  https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Как начать учиться на курсах бесплатно?

 

1.              Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Подать заявление на участие может либо сам школьник, либо его родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

 

2. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.

3. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.

4. Заключить договор с образовательной организацией от имени родителя или  законного представителя ребенка.

 

Согласно планам федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 миллионов школьников.

Как подать заявление?

Подать заявление для обучения можно будет на Портале Госуслуг. Самостоятельно могут подать заявление школьники, но при условиях:

• ребята должны быть не моложе 14 лет и иметь паспорт,

• школьники должны учиться в 8–11 классах,

• обучающиеся должны быть зарегистрированы в  федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА). 

Родители или законные представители, которые решат подать заявление за школьника, также должны быть зарегистрированы в ЕСИА. 

В настоящее время проект «Код будущего» в стадии разработки. Старт мероприятия запланирован на сентябрь 2022 г. Информация о старте проекта «Код будущего» будет опубликована в ближайшее время на портале Гослусуг.

Точная дата старта приема заявок будет опубликована на официальных ресурсах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Информационная справка

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования.

Набор участников проекта «Код будущего» запланирован на портале Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», начиная с 15 августа 2022 года. Обучение стартует в октябре 2022 года. Оператор проекта «Код будущего» – автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

 

 

Двиноважье – В Поморье стартует Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийские проверочные работы

C 19 сентября по 24 октября школьники 5–9-х классов напишут всероссийские проверочные работы по программе предыдущего учебного года. 

Социально-психологическое тестирование - МАОУ "СОШ №28", город Ревда

 

 

Урок цифры "Квантовый мир "

с 10 Марта — 10 Апреля 2022

 

 

 

 

#ЩедрыйВторник — это международный день благотворительности. 

30 ноября 2021 года — Щедрый вторник, ежегодный Международный день благотворительности. Цель акции — вовлечь в благотворительность как можно больше людей. В этот день более чем в 100 странах мира миллионы людей рассказывают, как и кому они помогают, а компании проводят благотворительные акции. В России первый #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года

.

 

29 ноября исполняется 80 лет со дня жертвенного подвига

Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

 

19 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям.

 

 

 

Пушкинская карта

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет «Пушкинская карта», смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета, по «Пушкинской карте» нельзя будет купить билеты в цирк или кино.

В 2021 году номинал Пушкинской карты составляет 3000. В последующих годах сумма увеличится до 5000.

Условия для оформления:

  •  Гражданство РФ.
  •  Возраст от 14 до 22 лет.
  •  Наличие паспорта.

Виртуальную карту можно оформить через мобильное приложение Госуслуги.Культура. Нужна подтвержденная учетная запись. ​Вместо виртуальной, можно получить пластиковую карту. Её начнут выдавать в отделениях Почта Банк с октября 2021 года, понадобится только паспорт и номер СНИЛС. Дизайн — на выбор, один из пяти вариантов.

Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только там, где живешь, но и во время путешествий по стране. Среди обязательных условий программы — покупка билетов для третьих лиц запрещена, невозможно и самостоятельно пополнить карту.   https://youtu.be/2Z4bngoP5jQ

 

В сентябре начал работу региональный  центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тверской области «Орион». Уже проведены очные профильные смены «Греко – римская борьба», «Гребля», «Легкая атлетика» по направлению «Спорт». Реализованы  в дистанционном формате образовательные программы по направлению «Наука»: «Современная генетика», «БиоСтарт» и «ЭкоСтарт», «Физика. Электродинамика», «Химия в вопросах и задачах».

В настоящий момент проводится запись на образовательные программы по направлению «Наука»: «Олимпиадная химия», «Олимпиадная физика», «Олимпиадная математика», «Тождественные преобразование. Алгебраические уравнения. Неравенства.», «Школа юного физика», «БиоСтарт» и «ЭкоСтарт», «Современная генетика»Физика. Электродинамика», «Химия в вопросах и задачах», «Первые шаги в медицину», «Химический калейдоскоп»;

по направлению «Спорт»: «Лыжи», «Плавание» и «Футбол»;

по направлению «Искусство»: «Изодеятельность», «Танцы народов мира».

Записаться и узнать подробную информацию о программах можно на официальном сайте http://oriontver69.ru/ и группе ВК - https://vk.com/oriontver69;

 

Вакцинация против коронавирусной инфекции – надежная защита от тяжелого течения заболевания.

 

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19  и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Мероприятия перед вакцинацией: обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят внутримышечно I компонент, через 2-3 недели  вводят внутримышечно II компонент.

В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться  кратковременные общие реакции: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Общие и местные реакции на введение вакцины проходят самостоятельно в течение последующих 3-х дней.

Рекомендуется: в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

 

Онлайн-тренажеры 

размещенные на сайте ВДПО 

(https://вдпо.рф/edu/online)

 

В целях предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах,

а также повышения уровня знаний в области пожарной безопасности подрастающего поколения

Просмотр (Письмо по тренажеру ВДПО)

 

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

 

23 февраля-это праздник доблести,мужества,чести и любви к Родине.В этот дtнь принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов,в том числе самых юных,которым предстоит когда-то встать на защитные рубежи. Нельзя забыть и о том,что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин,которые,рискуя своей жизнью,защищают Соотечественников от различных опасностей и катаклизмов."3 Февраля чествуют не только мужчин,но и женщин. Накануне этой даты в Марьинском с/п прошёл митинг посвящённый 23 февраля.
На митинге Администрация Марьинского с/п совместно с учениками Марьинской ООШ , Марьинским ДК и сельской библиотекой возложили цветы у обелиска славы,почтили память минутой молчания тех,кто сложил голову защищая Отчизну. С торжественной речью и поздравлениями выступил глава Марьинского с/п: Маркелов А.Е. и вручил благодарственное письмо от главы Торжокского района Хохловой Е.В. Депутату Советов Депутатов Марьинскогос/п:Смирнову И.И. Также с поздравлениями выступила Баркина Л.И.-Председатель Ветеранской Организации Марьинского с/п.

        

С 8 по 22 февраля 2021 начинается "Урок Цифры" по теме: "Приватность в цифровом мире".

Пресс-релиз 

Картинки по запросу "урок цифры с 8 по 22 февраля"    

30 января 2021г. Ученики Марьинской ООШ совместно с работниками Дома Культуры и Сельской библиотекой провели акцию "Доброе дело".
Убрав снег на территории обелиска славы. С.Марьино.

           

27 января ученики МБОУ Марьинской ООШ совместно с Марьинской сельской библиотекой  провели акцию " Блокадный хлеб", "Блокадная ласточка".
Дети раздавали жителям села карточки с 125 граммами хлеба,а также предлагали наклеить на плакате бумажную ласточку (Вестника надежды,добра), тем самым почтить жителей Ленинграда в стойкости,мужестве и героизме.
После, в Марьинской сельской библиотеке было проведено мероприятие" Чтения у микрофона" детям были прочитаны стихи О.Бертггольц " Я говорю с тобой под свист снарядов..."
В.Рожденственский "Такого дня не видел Ленинград!"и многих других...

     

        

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОРОЗАХ

 Чтобы избежать поражения холодом, достаточно соблюдать несложные правила профилактики.

Перед выходом из дома надевайте свободную, многослойную одежду, не пренебрегайте плотным приёмом пищи, не употребляйте алкоголь.

Стоит знать симптомы обморожения:
• Потеря чувствительности кожи;
• Ощущение пощипывания;
• Побеление кожи;
• Появление волдырей.

При появлении подобных симптомов рекомендуется:

Как можно скорее уйти с мороза в помещение. Обмотать поражённые участки марлей и толстым слоем ваты, постараться согреться, выпив горячий чай и обязательно обратиться к врачу, если кожа начала темнеть или появились волдыри.

Ни в коем случае нельзя:
Растирать кожу;
Опускать обмороженные участки в горячую воду;
Греться у батареи или открытого огня (из за потери чувствительности можно получить ожоги).

Будьте осторожны в морозную погоду. Берегите себя!

photo_2021-01-14_13-35-01.jpg

28 ноября 2020 года, школа отметила 150 лет! 

 

Управление образования ГО Ревда - Единый урок по безопасности в сети Интернет

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет.
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

В течение недели обучающиеся принимают участие в мероприятиях связанных с Информационной безопасностью в сети Интернет, а именно:

  • Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Смотреть информацию
  • Онлайн-курс "Кибербуллинг от X до Z" проводимый Региональным Детским киберволонтерским центром «Спасибо»: https://vk.com/s34dobro
  • Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности в сети "Интернет". Перейти к выполнению
  • Мероприятия для детей проекта "Сетевичок" www.Сетевичок.рф

 

 

 

 

 

 

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz