Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:51

Что такое инклюзивное образование?

«Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…» Кофи Аннан. 1998

Инклюзивное (включающее) образование дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института, в дошкольной и школьной жизни.

Инклюзивное (включающее) образование обладает ресурсами, направленными на стимулирование равноправия обучающихся и их участия во всех делах коллектива.

Инклюзивное (включающее) образование направлено на развитие у всех людей способностей, необходимых для общения.

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (см. в подразделе Материально-техническое обеспечение)

Информация для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На основании документов:

- Конвенции ООН о правах инвалидов от 13.12.2006 года;

-Федерального закона от 24.12.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

-Федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»;

-Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

-Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2012 №626 «Об утверждении методики формирования и обновления карт доступности объектов и услуг для инвалидов и других малоподвижных групп населения»;

-Приказа Минтруда России от 25.12.2012 №627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других малоподвижных групп населения, с возможностью учета региональной специфики»;

-Приказа Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи»

В МБОУ Марьинской ООш  предусмотрено поэтапное улучшение уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых им услуг (смотри Паспорт доступности)

ПОЛИТИКА обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи (см. Политику)

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг и инструктаж персонала в учреждении (см. Инструкцию)

Приказ "О назначении ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов в  МБОУ Марьинской ООШ" (см Приказ)

Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг  и помощи со стороны персонала на объекте (см. Памятку)

Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объекта и услуг ( см. Программу)

Сотрудник Востренкова А.П. прошла курсы по теме "Подготовка специалистов предприятий и учреждений социальной инфраструктуры по сопровождению инвалидов в помещении организации" 03.2020 г.